Высокими результатами в 2012 отличились скалолазы ЮКО

2012 год выдался урожайным, отметил главный тренер национальной сборной по скалолазанию Владимир Селиванов. Состав сборной РК пополнили сразу несколько наших земляков, которые продемонстрировали свое мастерство на мировых, азиатских и республиканских первенствах. Теперь в одной команде честь страны отстаивают Елена Груняшина, Тамара Кузнецова, сестры Арайлым и Айгерим Ердаулетовы, Жансая Айтбек, Гульнур Мухтарова, Юлия Кишкинова, Денис Мостовой и Алексей Панфилов. Благодаря успешным выступлениям южноказахстанских скалолазов в прошедшем году нашу областную спортивную школу единоборств признали лучшей в регионе.

Владимир Селиванов в разговоре с журналистами
Владимир Селиванов в разговоре с журналистами.

«В этом году наш лидер Тамара Кузнецова выступила в составе сборной страны на двух этапах Кубка мира и стала призером на этих соревнованиях. На молодежном чемпионате Азии, который прошел в Иране, Тамара завоевала «бронзу», отличились там и другие наши спортсмены — Елена Груняшина и Алексей Панфилов. В целом 2012 год стал для нас богатым на награды», — сказал главный тренер национальной сборной РК Владимир Селиванов.

Заключительный этап Кубка Казахстана стал триумфальным для шымкентской спортсменки Елены Груняшиной. В Алматы, где в конце декабря прошли соревнования, 16-летняя скалолазка продемонстрировала свою отличную подготовку и завоевала комплект наград: две золотые, одну серебряную и бронзовую медали. За недолгую спортивную карьеру у Елены в активе уже более 150 личных наград различного достоинства.

«На последнем этапе Кубка Казахстана я заняла первые места в трудности и многоборье, второе — в скорости, третье — в боулдеринге. В следующем году мне предстоит выступление на молодежном чемпионате Азии и молодежном чемпионате мира. Мне очень хотелось бы туда поехать и показать себя», — призналась Елена Груняшина.

Национальная сборная страны по скалолазанию не намерена расслабляться, в настоящее время ребята готовятся к новым этапам Кубка Казахстана-2013. Первые соревнования в новом году пройдут в середине января в Караганде.