Узнай о спортивных достижениях шымкентской молодежи!

Весенние апрельские дни для спортивной шымкентской молодежи оказались весьма насыщенными. Главным соревнованием этой недели стал чемпионат Азии по боксу, который проходил в легкоатлетическом манеже. В истории Шымкента подобных турниров по боксу не было. 111 мастеров кожаной перчатки из 14 стран бились за «Снежного барса» и тяжелые медали высшего достоинства в прямом и переносном смысле. Мало того что выиграть их не просто, так еще и каждая весит 180 граммов.

С первых дней состязаний на ринге азиатского первенства стойкость духа и силу показали 42 спортсмена, из них 13 — наши земляки. До ¼ финала сборная нашей Республики не потерпела ни единого поражения. Казахстанцы Азат Илюбаев и Дмитрий Зиско завершили свои выступления досрочной победой, отправив соперников в технический нокаут.

«В этом году будет проводиться чемпионат мира среди юниоров на Украине, в Киеве. И этот чемпионат служит как бы подготовкой, репетицией к этому чемпионату. Надеюсь, те боксеры, которые заняли первые места, призовые места, так же будут призерами, чемпионами чемпионата мира», — говорит Азиз Кожамбетов, исполнительный директор азиатской конфедерации бокса.

На самом деле важным достижением спортсменов юга стала завоеванная золотая медаль на чемпионате Мира по тяжелой атлетике в Узбекистане. Шымкентская тяжелоатлетка Надежда Ногай завоевала титул чемпионки мира среди юниоров. Это уже четвертая большая победа спортсменки. В весовой категории свыше 69 килограммов Ногай показала лучший результат — 241 килограмм, оставив позади спортсменку из Украины Ирину Деху и китаянку Ван Сицзин.

«Я хочу сказать всем спасибо, всех поблагодарить и тренеров. Помогали мне, и тоже содействовали. Конечно, без тренера и без поддержки было сложно бы справиться. Все равно, хоть он и был юношеский чемпионат мира, но было нелегко выступать, без поддержки было бы сложно, конечно», — сказала Надежда Ногай, чемпионка мира по тяжелой атлетике.

Мастерство владения восточными единоборствами показали каратисты шинкиокушинкай. На 4-ом по счету турнире , воспитанники шымкентских клубов «Арлан», «Атлант», «Беркут», «Бейбарыс», «Дельта» и «Эркен» бились за звание сильнейшего. Ярче всех оказалось выступление Альбакира Усманова. Во втором раунде ему удалось нанести сокрушительный удар левой рукой в грудь сопернику, отправив его в нокаут, тем самым принести своей команде первое победное очко.

«Соперник достойный, но сегодня победитель я! Понимаю, что причинил противнику боль, ничего не поделаешь, спорт такой. Но после боя я извинился перед ним «, — говорит Альбакир Усманов, участник турнира по каратэ шинкиокушинкай.

Эта неделя стала богатой на награды и новые спортивные рекорды. Нам остается только пожелать молодежной сборной Казахстана по боксу как можно больше наград на Азиатском первенстве. Занимайтесь спортом и будьте здоровы.

One Comment

1. (2013) 29-30 сәуір айында өткен жеңіл атлетика спортынан бейнебаяндарыңыз барма?