Александра Подрядова: «Еще поборемся!»

Выступление Александры на областном чемпионате
Выступление Александры на областном чемпионате.

Не прошло и месяца после полученной травмы ноги на республиканском чемпионате, а Александра Подрядова вновь на ковре. Вечерние тренировки и советы наставника помогают спортсменке постепенно восстанавливать форму. Напомним: на первенстве Казахстана Александра дебютировала в весовой категории до 52 килограммов и стала обладательницей серебряной медали.

Александра Подрядова: «Я стараюсь не зацикливаться на травме ноги. Наша команда стала третьей в общем зачете на чемпионате Казахстана. Когда мы боролись в стенке, я получила травму. Несмотря на это, я вышла на пьедестал, сильно хромала, девочки по команде помогли, ведь у нас очень дружная команда. Духом не падаю, травма – это не конец света».

За второе место на чемпионате Казахстана, Александру наградили серебряной медалью и вручили чек на сумму 120 000 тенге
За второе место на чемпионате Казахстана Александру наградили серебряной медалью и вручили чек на сумму 120000 тенге.

На соревнованиях в Талдыкоргане за выступлением своей подопечной следил и болел с трибун Ян Валерьевич Клобуцкий. По словам тренера, Александра отлично провела все пять схваток и должна была стать чемпионкой в своей новой весовой категории. Однако в финале чемпионата из-за необъективного решения судей, которые не засчитали дзюдоистке балл за бросок, Саша заняла второе место. С мнением жюри не согласны были и местные болельщики, которые дружно скандировали Александре.

Ян Клобуцкий, тренер по дзюдо: «Грамотно вела борьбу, во время схватки провела «юко», затем еще один, однако за второй бросок нам почему-то не дали балл. Потом спортсменка из Мангыстау Куценко сделала бросок, там был спорный момент, но ей засчитали, почему — не знаю. В конце концов, судьи вытаскивают обеих спортсменок в  дополнительное время и победу отдают Куценко. После этой схватки судьи провели совещание, обсуждали, почему такое невнимательное судейство было с участницей Олимпийских игр. Лично я думаю, что судьи неграмотно оценили эту схватку».

Ян Клобуцкий вместе со своей подопечной
Ян Клобуцкий вместе со своей подопечной.

На сегодняшний день в рейтинге сильнейших дзюдоисток мира Александра Подрядова на 52-м месте. Она продолжает тренироваться, несмотря на все трудности и препятствия как в жизни, так и на татами.

Александра Подрядова: «Золота» нет, есть «серебро», значит, не на высшем уровне прошел для меня чемпионат Казахстана. Но это мой первый опыт в новой весовой категории. Руки не будем опускать, будем готовиться с тренером дальше, со сборной будем готовиться. Я не думаю, что проиграла «Казахстан» и мир на этом рухнул. Все знают, и тренеры в том числе, на что я способна, так что еще поборемся.

Великолепный подхват Александры в финальной схватке на кубке мира, который прошел в Ташкенте. В весовой категории 52 килограмма, наша землячка завоевала золото.
Великолепный подхват Александры в финальной схватке на Кубке мира, который прошел в Ташкенте. В весовой категории 52 килограмма наша землячка завоевала «золото».

Александра говорит, что двери секции дзюдо всегда открыты для молодежи, которая готова  закалять тело и воспитывать свою волю.